Я также публикую все новые заметки в Telegram.

Очередной плохой совет от ИИ

Если спросить у ИИ, выкладывать ли полный текст статьи на площадках типа Medium или Reddit, он почти всегда скажет что нужно выкладывать превью из 1-2 абзацев, зацепку, а в конце давать ссылку на свой сайт с полной версией статьи. Потому что если выложить весь текст, вы отдадите сео трафик этой площадке. ИИ плевать, что это полное неуважение к аудитории, если есть 1 абзац и в конце «читайте далее в моем блоге». Мы ведь не в 2017 году?

Еще он может предложить не публиковать копию текста, а делать адаптированную версию для каждой площадки. Это нонсенс. Вам нужно потратить время на адаптацию, чтобы из одной статьи сделать несколько разных, и в чем смысл, если вы всё равно отдадите сео вес адаптированной версии этой площадке?

Если сказать ИИ, что вас это не устраивает, он скажет, что тогда вообще не выкладывайте текст на чужих площадках, храните архив текстов только на своем сайте. Ему без разницы, что сео трафик будет только через несколько лет, когда у поисковых систем появится доверие к сайту.

Это еще один пример, что спрашивать советы у ИИ, а тем более следовать им, может быть вредно. По вопросам маркетинга, рекламы, привлечения пользователей, ИИ почти бесполезен.

Гораздо эффективнее на ранних этапах публиковать свой текст везде, где возможно. Полный текст, а не тизер или адаптированную версию. И в конце добавлять ссылку на свой блог.


Цена мечтаний

Много лет назад я увидел фразу: мечтайте так много, как можете, ведь это вам не будет ничего стоить. Но так ли это на самом деле?

Когда я влюбляюсь, я могу несколько часов или дней фантазировать о нашем совместном будущем.
Когда я получаю оффер на работу, я представляю, как я за несколько лет добьюсь там карьерных высот.
Когда проект приносит первые 100$, я уже думаю о том, как заработаю на нём миллионы.

Я могу очень много времени тратить на мечты и далеко уходить в воспоминания о будущем. И это может мешать продуктивности.

Если мечты отнимают столько времени, действительно ли они ничего не стоят?
И что в таком случае лучше, мечтать или не мечтать?


Причина успеха стартапа

Если стартап стал прибыльным, можно попытаться составить цепочку событий, которые привели к этому. Вы действительно можете найти причины и поверить в них. Будто вы узнали какую-то истину и теперь точно понимаете, что и как нужно делать. Особенно это заметно, когда получается самый первый стартап. Вы думаете, что это из-за того, что ваш продукт лучше, чем у конкурентов. Или у вас была дистрибуция, или самые лучшие разработчики, или ваша настойчивость. Или любая из миллиона других причин. Вы настолько верите в безошибочность своих действий, что начинаете упускать из виду факты.

Гораздо труднее признать, что вы понятия не имеете, почему стартап стал успешным. Потому что это не оценят инвесторы и партнеры.


Сравнение с другими

Почему есть мнение, что надо перестать сравнивать себя с другими?

Более того, если вы еще не познали дзен, вряд ли вы вообще сможете перестать это делать. Когда вы сравниваете себя с людьми, которые по вашему мнению лучше вас, вам есть к чему стремиться. Вы хотите стать таким же как они или даже лучше. Это мотивирует вас развиваться. Если сравниваете себя с теми, кто хуже вас, это повышает вашу самооценку.

Если я буду сравнивать себя с тем, кем я был вчера, а не с другими, то как я пойму, на какой ступени социальной лестницы я нахожусь? Или мне не нужно знать своё положение в обществе?


В каком городе вы живете?

Рекрутеры часто задают такой вопрос, когда хотят проверить, совпадает ли часовой пояс кандидата с временем работы команды. Допустим, в его городе -5, а у вашей команды +3. Разница в 8 часов. Но почему вообще важно, в каком городе он живет?

Что если кандидат назвал город, но собирается оттуда переехать? Или он постоянно путешествует и живет в разных часовых поясах. А что если его жизнь вообще не привязана к часовому поясу?

Ошибка в том, чтобы спрашивать часовой пояс у кандидата, а не предлагать ему свой. Неважно, в каком городе он живет сегодня или будет жить через месяц. Если вам нужно, чтобы он работал в определённое время суток, просто спросите у него, согласен ли он работать в эти часы.


Я устал от общения с ИИ

Я нашел репозитории в GitHub, которые распространяют вредоносный код. Обсудил с ИИ что с этим делать, но полезных советов он не дал. Я открыл обсуждение на GitHub. Мне ответили. Там был точно такой же текст от ИИ. Я указал на это и ответ удалили. Потом ответил другой человек. Там снова был такой же ответ от ИИ.

Я работал в компании разработчиком. Задал владельцу бизнеса вопрос по бизнес задаче. Он мне присылает скрин из ChatGPT с ответом. Я отвечаю, что это вообще не относится к теме вопроса и там всё неверно. Через минуту он мне снова присылает скрин из ChatGPT. Он даже не читает ответ от ИИ. Он сразу делает скрин и присылает его мне.

Недавно на Reddit мне написали с обсуждением моего поста. Я ответил. Снова написали, я снова ответил. Спустя несколько сообщений я понял, что общаюсь с ИИ агентом.

Я устал от общения с ИИ.
Я хочу общаться с людьми.
Но даже когда я общаюсь с людьми, они пересылают мои вопросы ИИ и дают мне ответ от ИИ.


Случайное спасение

Если вы прожили достаточное количество лет, у вас есть такой момент в жизни, когда вы почти всё потеряли, но смогли сохранить это. Вы нечаянно удалили базу данных клиентов, но недавно настроенный бэкап сохранил ваш бизнес. Вы продали актив за день до роста, но биржа из-за ошибки отменила эту операцию. Вы могли потерять свою жизнь, но невероятное стечение обстоятельств спасло вас. Каждому из нас не составит труда вспомнить о таком случае.

Что сильнее меняет человека: потеря важного или сохранение этого благодаря везению?


Мультиязычность в стартапе

При запуске стартапа не делайте его мультиязычным, пока нет стабильного дохода и команды для поддержки этого. Вы не можете знать, станет ли стартап прибыльным, и в начале лучше тратить время на поиск PMF и привлечение пользователей. ИИ может написать скрипты для управления файлами переводов и помочь с переводом текстов, но это будет некачественным решением. С таким же успехом пользователи могут включить переводчик в браузере.

Если вы сразу сделаете сервис на 10 языках, вы замучаетесь это поддерживать. При любом изменении интерфейса вам нужно будет изменять файлы переводов на всех языках. Хотя большинство ваших пользователей скорее всего поймут интерфейс на английском. Но если вы делаете проект для определенной страны, делайте его на языке этой страны и не добавляйте английский. Даже 2 языка на старте хуже, чем 1 язык. При одном языке вы можете добавлять текст прямо в код и не выносить в отдельные файлы переводов.


Типичный диалог с ИИ

— Почему мой последний пост в X получил 0 просмотров? Это теневой бан?
— Это не обязательно теневой бан. Сначала X показывает пост небольшой группе подписчиков, и если реакций нет, то не продвигает его дальше.
— Он показал пост 0 людям, получил 0 реакций, и больше никому его не показал?
— Да.
— Но если было 0 просмотров, как могли быть реакции?
— Возможно просто не обновилась статистика. Попробуйте разместить этот пост с другого аккаунта.
— Статистика не обновилась за 2 дня? Зачем мне размещать пост с другого аккаунта?
— Вы правы. Я ушел не туда. Вернемся к вашему первоначальному вопросу. Сначала X показывает пост небольшой группе...


Миллионер

Сначала хочешь стать миллионером. Но потом становишься им и понимаешь, что ты всего лишь один из миллиона таких же людей. Ты не особенный, ты не лучше других, ты даже не один из тысячи. Ты один из миллиона.


Срочные советы от ИИ

Я как-то попросил Composer 2 добавить поддержку стороннего API в код. Мне было настолько лень, что я просто скинул токен в чат и дал ему задачу. В ответ я получил жирным шрифтом «А теперь срочно. Вы отправили токен в чат. Незамедлительно деактивируйте его». Ну хорошо хоть не капслоком. Задачу он даже не попытался выполнить. Ни одна другая модель не общалась со мной в режиме срочности, будто это дешевый маркетинг. Токен я конечно менять не стал.


Апостроф и кавычки

В американском стиле используются двойные типографские кавычки “ ”, в британском одинарные ‘ ’, а в технической документации прямые " ". В американском стиле знаки препинания ставятся внутри кавычек, в британском исходя из смысла. Но часто даже в американских блогах и технических книгах знаки ставят по смыслу, а не внутри.

Апостроф есть прямой ' и типографский ’. Для статей и постов рекомендуется использовать типографский апостроф. Хотя если посмотреть популярные новостные издания или блоги крупных технологических компаний, можно заметить, что у них даже в одной статье могут быть смешаны типографские и прямые апострофы и кавычки. Некоторые ИИ агенты не умеют использовать типографские символы и заменяют их на прямые.

Всегда удобнее ставить прямые кавычки, чем зажимать 3 клавиши для типографских. Тем более в прямых одинаковый символ для открытия и закрытия кавычек, а в типографских разные. На ноутбуке можно настроить умную автозамену на типографский вариант, но большинство программ игнорируют эту настройку. Если вы пишете на разных языках или под разный стиль, то умная замена не поможет. Можно настроить скрипт для автозамены перед публикацией статей, но если в статье содержатся примеры кода, то в них нельзя делать замену. Можно перед публикацией вручную заменять на типографские, но при ответе на комментарии снова будут прямые. Есть шрифты, которые красиво отображают прямой апостроф, но шрифт контролируешь только на своем сайте. Некоторые сайты при наборе текста автоматически заменяют на типографские знаки, но если делать вставку текста, то в нем оставляют прямые.


Вероятность успеха стартапа

По статистике, 90% стартапов закрываются в первые годы работы. Но это применимо только к венчурным стартапам. В стартапах с другим финансированием вероятность успеха может быть 50%, а ваша личная вероятность может быть еще выше.

Если вы уже запустили 5 стартапов, даже если все они закрылись, то в следующем стартапе у вас будет больше шансов на успех, чем у того, кто делает свой первый стартап. А если какие-то из ваших стартапов стали прибыльными, то в следующем стартапе у вас больше шансов, чем у того, кто сделал 5 только убыточных стартапов. С каждой новой попыткой вы повышаете свои шансы на успех.


Непередаваемый опыт

Вы можете сколько угодно читать про психоделическое состояние, паническую атаку или алкогольное опьянение, но описание не передаст само ощущение. Только проживая подобный опыт вы понимаете, насколько велика пропасть между знанием и тем, как это ощущается. И насколько трудно подобрать слова, чтобы описать эти ощущения.

Как объяснить человеку, который никогда не видел сны, каково это, видеть сны?


Я не доделал ни один проект на 100%

Сейчас по всем моим проектам записано более 10К задач. Если выполнять по одной задаче каждый день, то мне понадобится 30 лет, чтобы выполнить все эти задачи. Но когда я делаю задачу, мне приходят идеи и я записываю еще несколько новых задач. Мой список задач никогда не закончится, наоборот, количество задач в нем увеличивается каждый день.

Записанная задача не значит, что её обязательно нужно выполнить, она просто разгружает мозг. При записи я не трачу время на установку приоритетов и сроков. Пришла идея, сразу сохранил в файл, и больше не думаю о ней.


Самое лучшее будет в будущем

Мой самый прибыльный проект в жизни еще не был сделан.
Самый вирусный пост еще не был написан.
С самым приятным человеком я еще не познакомился.
Самую сильную идею еще не придумал.

Я верю, что самое лучшее произойдет со мной в будущем, а самое лучшее из прошлого уже перестанет быть лучшим. Поэтому я продолжаю делать новые проекты, даже если текущие на пике дохода. Я продолжаю писать новые эссе, даже если недавнее собрало максимум читателей. Это позволяет не привязываться к прошлым успехам и проще переживать неудачи.


Сомнения о сделанном

Я сомневаюсь не только при выборе решения, но и после него. Опубликовал пост, на следующий день уже хочу поменять формулировки в нем. Поставил неперспективный проект на паузу, через месяц хочу продолжить разработку. Придумал крутое название для продукта, зарегистрировал домен, занял ники в социальных сетях, через неделю мне это название уже не нравится. Опубликовал эссе, через год хочу удалить, чтобы его больше никто не видел.

Независимо от количества часов, потраченных на обдумывание и принятие решения, сомнения не исчезнут. Я просто принимаю решения с мыслью, что в будущем я могу быть с ними уже не согласен.